Классификация и виды кофемашин. Какую выбрать для бизнеса?

Оглавление:

Трудно представить себе день современного человека без чашки ароматного и бодрящего кофе. Кофе в офисе, в перерывах между работой, на деловых переговорах или на встрече с друзьями в кафе, быстро выпитый на остановке во время поездки на машине или неторопливо в гостиничном холле, в предвкушении долгого отпускного дня.

Несомненно, кофе сегодня — один из самых актуальных напитков в мире. Он доступен практически везде и всегда — и, в первую очередь, благодаря современным типам кофемашин. Предлагаем разобраться, какие существуют типы кофемашин.

Виды кофемашин и варианты классификации

[node:custom_alt]

Кофемашины предназначены для того, чтобы быстро готовить кофе и кофейные напитки с неизменными вкусовыми качествами и соблюдением всех технологических требований. Современный рынок кофемашин предлагает огромный выбор оборудования — от небольших бытовых до профессиональных.

Существует несколько видов классификаций кофемашин, например, по типам конструкции и принципу функционирования. Предлагаем рассмотреть три классификации, в основе которых заложены: тип действия, автоматизация, используемые ингредиенты.

Nestlé Professional® предлагает в бесплатную* аренду автоматические профессиональные кофемашины, работающие на натуральном растворимом кофе, зерновые кофемашины и устройства комбинированного типа.
 

[node:custom_alt]

Подбор кофемашины для бизнеса онлайн

ПОДОБРАТЬ РЕШЕНИЕ

Виды кофемашин по типу действия

Устройства для приготовления кофе отличаются по типу действия. Приведем примеры самых распространенных видов кофемашин и кофеварок.

Автоматические

В автоматических кофемашинах все процессы, участвующие в приготовлении напитков, полностью запрограммированы, то есть аппарат действует самостоятельно: перемалывает зерновой кофе, отмеряет молотую смесь или растворимые ингредиенты, проливает воду под давлением, проводит очистку.

Достаточно нажать кнопку желаемого напитка и подождать примерно минуту. Ассортимент напитков в автоматических кофемашинах в среднем бывает до 48 видов: классические варианты черного кофе, с добавлением молока и молочной пенки, какао-напитки.

Рожковые

Чтобы приготовить кофе и другие напитки с помощью рожковой кофемашины, понадобятся дополнительные приспособления и специалист, который умеет обращаться с таким типом устройства.

Предварительно перемолов кофе в кофемолке, бариста отмеряет молотый кофе для конкретного напитка, темпирует его в портафильтре и вставляет в кофейную группу, где через кофейную таблетку проходит горячая вода под давлением. Для капучино и других напитков с добавлениям молока бариста вспенивает его отдельно в питчере.

Капсульного типа

У кофемашин капсульного типа процесс приготовления напитков тоже проходит автоматически, но настроек у самого устройства нет. Молотый кофе находится в капсуле, которую нужно вставить в специальный приемник. Затем остается нажать кнопку и дождаться напитка.

Выбор у обладателей капсульных кофемашин тоже есть, поскольку ассортимент блендов (смеси сортов кофе в капсуле) достаточно разнообразен. При желании насладиться чашкой капучино можно воспользоваться отдельным устройством — капучинатором.

Кофеварки

Кофеварки — устройства для приготовления кофе, принцип работы которых предельно прост. В зависимости от конструкции в кофеварках вода или пар проходит через молотый кофе сверху вниз или наоборот. Напитки получаются более легкие, чем эспрессо. Например, с помощью капельной кофеварки можно приготовить фильтр-кофе, в гейзерной — черный кофе получится более крепким и насыщенным.

Виды кофемашин по типу автоматизации

В эту классификацию входят кофемашины, отличающиеся друг от друга степенью автоматизации — насколько человек вовлечен в процесс приготовления напитков.

Полуавтоматические

Непосредственно само приготовление напитка (пролив воды через молотый кофе) у полуавтоматических кофемашин автоматизировано. Но ингредиенты для напитков подготавливает бариста: следит за правильным помолом, отмеряет молотый кофе, темперует его в портафильтре с усилием от 15 до 30 кг. Очистка кофемашины и удаление остатков кофейной гущи также происходит с участием человека.

Автоматические

С кофемашиной-автоматом человек не участвует в приготовлении напитков, весь процесс происходит автоматически. Чтобы обслуживать и пополнять запасы ингредиентов, не обязательно нанимать профессионального бариста. Автоматические кофемашины просты в управлении, с ними справится любой человек после инструктажа. Все, что требуется от сотрудника: своевременно пополнять запасы ингредиентов, проводить простую процедуру промывки, очистку корпуса и освобождать контейнер с кофейными таблетками.

Суперавтоматические

С точки зрения автоматизации процессов суперавтоматические машины работают также как и автоматы. Процесс приготовления полностью автоматизирован. Отличие суперавтомата от автоматической кофемашины — более совершенная конструкция, например, более высокое давление помпы, поддержание температуры воды на постоянном уровне и более высокая скорость приготовления напитков.

Виды кофемашин по используемым ингредиентам

Для приготовления напитков в кофемашине используются разные ингредиенты: кофейные зерна, растворимый кофе, сухие смеси.

Кофемашины на растворимом кофе

Кофейные аппараты такого типа позволяют наиболее оперативно приготовить напиток из имеющегося ассортимента — черный кофе, кофе с молоком, какао-напиток и т.д. Горячий напиток будет готов через 10-15 секунд после нажатия соответствующей кнопки в меню. В качестве ингредиентов используются натуральный растворимый (сублимированный) кофе, смесь для приготовления какао-напитка и сухая молочная смесь.

[node:custom_alt]

Зерновые кофемашины

Устройства работают на зерновом кофе, поэтому оснащены внутренней автоматической кофемолкой. Кофе в зерновых кофемашинах в готовится традиционным способом, потому что здесь кофейные зерна подвергаются минимальной обработке, а значит, сохраняют максимум полезных свойств. В зерновых кофемашинах готовят не только черный кофе — эспрессо и американо. Для приготовления латте или капучино кофемашина может быть оснащена и молочным блоком и капучинатором.

Кофемашины-комби

Кофемашины комбинированного типа оборудованы бункером для зернового кофе и кофемолкой, и еще в них имеются контейнеры для сыпучих ингредиентов — растворимого кофе и смесей. В такой кофемашине можно комбинировать разные способы приготовления кофейных напитков из различных ингредиентов, готовить как черный кофе, так и молочные напитки. Таким образом, установив кофемашину-комби, вы сможете удовлетворить самые прихотливые и взыскательные вкусы посетителей.

Оставить заявку
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200

Особенности профессиональных кофемашин

Для разных профилей бизнеса подходят разные кофемашины, и все они относятся к профессиональному типу оборудования. Устройства, которые используются дома, для бизнеса не подойдут. Главные отличия профессиональных кофемашин от бытовых: высокая производительность, надежность и широкий ассортимент напитков.

Если в домашних условиях кофемашиной пользуется один или несколько человек, то профессиональные аппараты обслуживают бизнес с большим потоком людей. Поэтому ресурс профессиональной техники должен быть значительно выше домашних устройств.

Линейка кофемашин для бесплатной* аренды Nestlé Professional® включает целый ряд моделей разной производительности и функциональности. Автоматические устройства для приготовления кофе NESCAFÉ® отличаются удобством обслуживания, элегантным дизайном, а главное — высоким качеством исполнения. Один из примеров — итальянская компания Rheavendors, которая выпускает надежные, безотказные устройства, отвечающие современным технологическим требованиям.

[node:custom_alt]

Подобрать кофемашину для конкретного бизнеса

ПОДОБРАТЬ РЕШЕНИЕ

Новые возможности кофемашин

Производители кофемашин не отстают от цифровой эпохи — пользоваться кофейными автоматами становится все легче и приятнее. Кофемашины нового поколения снабжены сенсорным экраном (touch-screen) с адаптированным русскоязычным интерфейсом, и, что важнее всего, их ассортимент благодаря встроенным программам можно варьировать, предлагая посетителям до 48 видов напитков.

[node:custom_alt]

В кофемашинах Nestlé Professional® использованы запатентованные технологические решения, которые обеспечивают большое разнообразие вкусов и высокое качество напитков:

  • Система Varigrind имеет функцию автоматической корректировки фракции помола для поддержания постоянства качества каждого из напитков.
  • Благодаря технологии Variflex можно запрограммировать индивидуальное количество кофе для каждой чашки и нужное давление в заварном блоке.
  • Индукционный нагреватель Varitherm дает возможность приготовить кофе и каждый из ингредиентов напитка при различной температуре: для эспрессо, например, это 91 градус, а для американо — 85. То есть кофе из кофемашины будет практически неотличим от того, что сделал бы бариста, но приготовлен гораздо быстрее!

Какую кофемашину лучше выбрать для бизнеса?

Кофемашины NESCAFÉ® используются в офисах и столовых на предприятиях, кафе и точках быстрого питания, отелях и АЗС. Крупные компании, средние и малые предприятия устанавливают кофемашины для своих сотрудников и посетителей.

При выборе оптимального варианта кофемашины нужно ориентироваться на то, сколько чашек кофе в день выпьют предполагаемые посетители. Кроме того, следует подумать, насколько широкий ассортимент напитков им нужен. Вот несколько примеров кофемашин для бизнеса:

[node:custom_alt]
  • Компактная NESCAFÉ® De’Longhi Dinamica с автоматическим капучинатором подойдет для офиса с небольшим количеством сотрудников, которые выпивают 15-25 чашек в день. Количество напитков из зернового кофе — 4, включая капучино с пышной молочной пенкой.
  • Небольшая NESCAFÉ® 6/30 подходит для заведений со средним уровнем потребления (25-40 чашек). В ассортимент входят 6 видов напитков из натуральных растворимых ингредиентов.
  • С помощью NESCAFÉ® FTP 30 вы сможете предложить посетителям более разнообразный ассортимент — 12 видов напитков из натуральных растворимых ингредиентов и зернового кофе. Модель подходит для бизнеса с объемом от 30 чашек в день.
  • Кофемашину NESCAFÉ® 1060 можно использовать для большого офиса, кафе и другого бизнеса с уровнем потребления — от 60-80 чашек в день. 10 видов напитков готовятся из зернового кофе и натуральных растворимых ингредиентов.
  • Кофемашина NESCAFÉ® ATP 60 E с инновационными дополнениями быстро справляется с приготовлением от 60 чашек ежедневно. С помощью этой модели вы сможете легко приготовить 12 видов напитков как из натуральных растворимых ингредиентов, так и зернового кофе.
  • Еще одна кофемашина для большого бизнеса — NESCAFÉ® MTS 60 E с удобным дисплеем touchscreen и производительностью от 60-80 чашек в день. В основе 12 видов напитков используются кофейные зерна и натуральные растворимые ингредиенты.

С помощью любой кофемашины из тщательно подобранных ингредиентов NESCAFÉ® вы сможете приготовить самый лучший кофе — вкусный, крепкий и ароматный. Кофе, который станет для ваших клиентов источником бодрости и хорошего настроения на каждый день, а для вас — дополнительным источником стабильного дохода.

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200
  • * Предоставление скидки в размере арендной платы и стоимости технического обслуживания при условии заключения договора на покупку ингредиентов на специальных условиях.