Профессиональные автоматические кофемашины для кафе – делаем выбор

Многие любители кофе оценили изобретение автоматических кофеварок и кофемашин. Теперь приготовить кофе можно быстро и просто. Разнообразие моделей и цен позволяет подобрать кофемашину для дома, кафе, офиса или ресторана. Они отличаются производительностью и количеством выполняемых функций.

В статье разберем чем отличаются модели и какому кафе какая кофемашина подойдет?

[node:custom_alt]

Подберите кофемашину для вашего кафе:

Подобрать решение

Профессиональные кофемашины для кофеен и ресторанов, где есть бариста

Профессиональная автоматическая кофемашина для кафе, ресторана, кофейни или бара должна быть высокопроизводительной и иметь широкий ассортимент изготовляемых напитков.

Рестораны и кофейни, в которых работают профессиональные бариста, предпочитают автоматические кофемашины рожкового типа. Такие аппараты требуют определенных знаний и опыта. Они позволяют готовить кофейные напитки, качество которых во многом зависит от мастерства бариста.

Кофе должен быть правильно смолот и утрамбован в специальном рожке (холдере). Крепость напитка зависит от качества и степени помола (чем мельче кофейная масса, тем крепче кофе).

[node:custom_alt]

Далее бариста следит за давлением, проливом, при необходимости — украшает напиток молочной пеной и пр. Машина сама нагревает воду до состояния пара и пропускает его через кофейную массу под определенным давлением (от 4 до 15 бар). Чем выше давление, тем ароматнее напиток и меньше скорость его приготовления. Автоматические кофемашины рожкового типа могут иметь:

  • капучинатор — взбивает молоко, сливки и добавляет их в кофе;
  • дополнительную помпу, позволяющую одновременно готовить 2 вида напитка (эспрессо и капучино);
  • двойное сопло для розлива напитка сразу в две чашки;
  • кофемолку (такие модели называются эспрессо-комбайнами);
  • устройство, позволяющее использовать чалды (спрессованные кофейные таблетки промышленного производства).

Автоматические кофемашины рожкового типа требуют очищения и мытья рожка после каждого цикла приготовления. Если этого не сделать, остатки отработанного кофе испортят вкус следующей порции напитка.

Большое влияние на вкус кофе оказывает материал, из которого изготовлен рожок. В металлическом кофейная масса лучше прогревается, и напиток получается насыщенным, густым, с темной устойчивой пенкой. В пластмассовом рожке кофе приобретает кисловатый привкус и становится водянистым.

Автоматические кофемашины – для кафе и баров

Профессиональную автоматическую кофемашину для кафе или бара следует выбирать с учетом направленности заведения и количества посадочных мест. Для точек общественного питания с высокой загруженностью лучше приобретать полностью автоматизированную технику, сводящую к минимуму участие человека. Современные автоматические кофемашины представляют собой высокотехнологичные устройства. С ними можно приготовить эспрессо и другие напитки простым нажатием кнопки.

[node:custom_alt]

Участие человека заключается в выборе типа, крепости и объема напитка. Профессиональная автоматическая кофемашина, имеющая встроенную кофемолку, работает на цельном зерне и выполняет полный цикл производства напитка. Она сама готовит кофейную массу, смалывая зерно, дозирует ее, утрамбовывает, заваривает и наливает готовый напиток в чашку. Отработанное сырье выбрасывается в емкость для отходов. Практически все модели автоматических кофемашин оснащены системой смягчения воды и промывки гидросистемы.

Полностью автоматизированный процесс приготовления кофе оптимален для кафе, баров и других заведений с большой и средней проходимостью.

Автоматические кофемашины для дома

Современные кофемашины для дома также позволяют готовить качественный кофе. Чем же отличаются кофе-аппараты для дома от профессиональных моделей?

Для бесперебойной работы такого аппарата достаточно обеспечивать наличие в нем воды и кофейного зерна, а также периодически выбрасывать отходы. Чтобы ежедневно наслаждаться качественным кофе в кругу семьи, купите автоматическую кофемашину для дома, которая отличается от промышленной некоторыми нюансами:

  • типом помпы, создающей необходимое давление, от величины которого зависит скорость приготовления напитка (в бытовых используют вибрационную помпу);
  • сравнительно невысокой ценой;
  • количеством одновременно приготовляемых порций кофе;
  • мощностью, габаритами и простотой обслуживания.

Для дома можно приобрести и кофемашины других типов, которые обладают более приемлемой ценой:

  • Капельные. Готовят порцию кофейного напитка без пенки (американо) за несколько минут.
  • Чалдовые. Принцип работы как у рожковых машин. Используют готовые спрессованные кофейные таблетки (чалды).
  • Капсульные. В машину помещают пластиковые контейнеры с кофейной массой, запаянные фольгой (капсулы).

На какой бы модели кофемашины вы ни остановили свой выбор, главное — помнить: нельзя экономить на качестве кофейного сырья. Даже самый совершенный аппарат не сможет приготовить вкусный напиток из плохих ингредиентов.

Выбрать профессиональную автоматическую кофемашину для кафе, бара, кофейни или другого бизнеса, вы можете в нашем каталоге:

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200