Что необходимо знать о ресторанном оборудовании

Планируете открыть ресторан, бар или кафе? Уделите основное внимание приобретению профессионального оборудования — это жизненно необходимо для вашего предприятия. От функциональности оборудования зависит успех бизнеса. Качество еды во многом определяется мастерством повара. Но его способность готовить кулинарные шедевры будет бесполезна, если не оснастить кухню необходимым для этого оборудованием.

БАЗОВЫЙ НАБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБЩЕПИТА

Правильный выбор оборудования и его грамотное расположение позволят сделать работу на кухне удобной и продуктивной. Набор техники должен отвечать профилю предприятия. Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент продукции для оснащения различных типов точек общественного питания. Список оборудования для ресторанов будет гораздо объемней, чем для заводской или студенческой столовой. Но существует определенный базовый набор техники, без которой предприятие просто не сможет функционировать. Профессиональное оборудование для ресторанов, столовых, кафе и баров разделяют на основное и вспомогательное. К числу обязательного кухонного оснащения относятся тепловые и холодильные агрегаты:

  • электроплиты;
  • духовые и жарочные шкафы;
  • варочные котлы;
  • морозильные камеры;
  • холодильные шкафы.

Неотъемлемая часть основного оборудования для ресторанов и кафе — это кофемашина. Она должна обладать высокой производительностью, предлагать разнообразные виды кофе и уметь готовить несколько порций напитка одновременно.

бариста с чашкой кофе

Выбор модели зависит от профиля предприятия общественного питания. Помимо функциональных возможностей уделите внимание внешнему виду кофемашины, он должен органично вписываться в дизайн помещения. Если в точке общественного питания предполагается обслуживание большого количества клиентов, которых нужно накормить полноценным обедом, вам не обойтись без электромеханического оборудования. К нему относятся:

  • картофелечистки,
  • кофемолки,
  • мясорубки,
  • тестомесы,
  • овощерезки,
  • миксеры,
  • хлеборезки,
  • куттеры.

Вспомогательное оборудование для ресторанов и кафе включает в себя стеллажи, столы, моечные ванны, кухонные шкафы, тележки и многое другое.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РЕСТОРАНОВ

В ресторан люди приходят отдохнуть, пообщаться в приятной обстановке и насладиться качественной вкусной едой и напитками, приготовление которых невозможно без профессиональной кухонной и барной техники. Оборудование для ресторанов должно обеспечивать полный цикл приготовления пищи. Для этого, помимо базового комплекта техники, желательно иметь дополнительный набор аппаратов, которые помогают сократить время от заказа до подачи готового блюда клиенту. При этом не должно снижаться качество еды и напитков. Сердце современной кухни в подобных заведениях общественного питания — пароконвектомат. Такая печь способна жарить, варить, запекать, разогревать продукты и готовить их на пару. Не менее важно иметь высокофункциональное барное оборудование, в том числе кофемашину. Она может приготовить натуральный кофе за считанные секунды и обеспечить высокое качество и широкий ассортимент напитков. В престижных ресторанах чаще всего устанавливают рожковые кофейные аппараты. Именно на них опытные бариста создают шедевры кофейного искусства. Также популярны капсульные и чалдовые кофемашины. Их преимущество — высокая автоматизация процесса приготовления напитков, что позволяет минимизировать участие человека.

[node:custom_alt]

Открытие заведения общественного питания требует основательных капиталовложений. Затраты на приобретение качественной техники — одна из основных статей расходов, которые можно значительно сократить, если взять часть оборудования в аренду.

Наша компания предлагает бесплатную аренду кофейного оборудования для ресторанов в Москве. Заказ можно сделать на нашем сайте — мы обязательно перезвоним и обговорим все детали дальнейшего сотрудничества.

 

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200