Зачем подают воду к кофе и как правильно ее пить?

Оглавление:

Заказывая чашку горячего эспрессо, вы можете удивиться, что вместе с напитком вам принесли стакан воды. Оказывается, этой давней традиции очень много лет. Одно из современных объяснений, почему к кофе подают воду — освежить вкусовые рецепторы, но эта причина далеко не единственная.

Откуда появилась традиция и как правильно пить кофе с водой — рассказываем в нашей статье.

Зачем пить воду после кофе: современные объяснения

Есть несколько простых объяснений, почему после кофе надо пить воду.

Раскрыть вкус кофе

Основная причина, зачем подают воду к кофе — освежить рецепторы вкуса глотком воды, чтобы лучше почувствовать все ноты напитка. Кофе раздражает наши вкусовые рецепторы за счет насыщенного и яркого вкуса. Спустя время рецепторы привыкают к раздражителям, и мы перестаем чувствовать полноценный вкус и аромат.

У воды нейтральный вкус, поэтому, сделав глоток, мы очищаем рецепторы и с новой силой ощущаем все вкусовые оттенки любимого напитка.

девушка пьет воду из бокала

Охладиться во время жары

Жаркая погода — не повод отказываться от бодрящего напитка. Но пить кофе горячим, когда на улице жара, весьма сложно, а холодным — не очень приятно. Это еще одно объяснение, зачем к кофе подают воду: глоток прохладной воды поможет охладиться после употребления горячего напитка.

Не следует запивать ледяной водой горячий напиток — сильный перепад температур может навредить эмали зубов.

Забота о здоровье

Одна из версий, зачем нужно пить воду после кофе — минимизировать риски для здоровья. Например, вода после чашки кофе:

  • Помогает очистить эмаль зубов от пигмента, придающий ей желтый оттенок.
  • Снижает концентрацию кислот, содержащихся в кофе, помогая справиться с изжогой после его употребления.
  • Разбавляет кофеин, благодаря чему давление в организме не поднимается до высоких отметок.
  • Восполняет дефицит жидкости, возникающий после употребления кофе.

Профилактика сонливости

Немало любителей кофе особенно ценят этот напиток за бодрящий эффект, наступающий практически мгновенно после выпитой чашки. Это объясняется тем, что в составе кофе содержится кофеин. Именно после попадания кофеина в организм расширяются сосуды.

Кроме кофеина в составе натурального кофе присутствует еще одно вещество — теобромин. Он начинает действовать после кофеина и нередко вызывать обратный эффект — сонливость. Это еще одно объяснение, почему после кофе надо пить воду: нейтрализовать усыпляющее действие теобромина.

чашки с разными видами кофе

Какую воду и к какому кофе надо ее подавать?

Строгих критериев и требований к воде для подачи к кофе — нет. Обычно это питьевая бутилированная вода, не горячая, но и не ледяная. Средняя температура воды, которую подают к кофе — 8-10 градусов. Если есть возможность, то еще лучше использовать фильтрованную воду.

Если бариста готовит авторский напиток, он может использовать минеральную и газированную воду. Допускается добавлять в нее сок или лимонные дольки, мяту, апельсиновую цедру. Приносят воду в высоком стеклянном стакане, наполненном наполовину.

Традиционно воду подают к следующим видам кофе:

  • Эспрессо и его вариации: доппио, ристретто, лунго.
  • «Кофе по-восточному» — варится в кувшинообразных сосудах на медленном огне. Например: кофе по-турецки, по-бедуински, по-арабски.

В разных заведениях воду могут приносить и с другими напиткам, не ограничиваясь перечисленными видами кофе.

Более того, в разных странах можно встретить свои традиции и пояснения, почему кофе подают с водой.

Как правильно пить кофе с водой? Особенности ритуала в разных странах

В каждой стране есть свои ритуалы, подавать ли воду к кофе и когда именно ее пить — до или после горячего напитка.

  • Италия. Если говорить о северной части страны, там воду не приносят вместе с кофе. В южных районах Италии воду подают, но пьют ее перед употреблением напитка, чтобы утолить жажду.
  • Франция. Воду подают в кувшинах, чтобы гости могли наливать ее в любой момент и сколько хотят. Обычно французы пьют воду до того, как выпить кофе.
  • Испания. Испанцы также предпочитают сначала сделать глоток воды, затем выпить кофе.
  • Турция. Турки освежают рецепторы прохладной водой перед каждым глотком кофе.
  • Скандинавия. В северных широтах чаще приносят стакан горячей воды, чтобы разбавить эспрессо.

Не всегда вода подается конкретно к кофе. Например, в Америке вода — знак гостеприимства, и к напитку не имеет никакого отношения.

Откуда пошла традиция и только ли в Турции дело?

Известно несколько версий о происхождении традиции подавать воду к кофе. Первые две говорят о том, что у традиции турецкие корни.

Одна из легенд объясняет, зачем в Турции подают кофе с водой, безопасностью султана. В давние времена чашка кофе могла быть отравлена, и султан сначала окунал палец в воду, а затем в кофе. Если в кофе был яд, напиток — пузырился.

Другая причина, почему турки пьют кофе с водой, связана с турецким гостеприимством. Стакан воды помогал хозяину дома узнать, насколько голоден гость. Если он был сытый, то выбирал кофе, если голодный — воду.

Есть еще одна версия происхождения традиции, и она не имеет отношения к Турции. Согласно этой версии стакан воды использовали аристократки из Австрии, которые после размешивания кофе помещали в воду запачканную ложечку.

Глоток прохладной воды позволяет лучше почувствовать все вкусовые оттенки напитка и чаще всего воду пьют перед кофе. Но можно пробовать разные варианты: освежать вкусовые рецепторы перед чашкой кофе или перед каждым глотком кофейного напитка, а может вовсе обойтись без воды. Экспериментируйте и примите свое решение, с каким вариантом вы ярче чувствуете все ноты кофейного напитка.

[node:custom_alt]

Профессиональные кофемашины для бизнеса

Подобрать решение