Где производят кофе?

Этот прекрасный напиток популярен во всем мире. Его с удовольствием пьют люди на всех континентах. Изначально кофейное дерево произрастало исключительно в Африке. Затем его стали выращивать на аравийском полуострове в Йемене. На сегодняшний день кофейное дерево можно встретить в разных частях света. В этой статье мы расскажем вам о том, какие крупнейшие страны производители кофе. Вам будет интересно ознакомиться с этой информацией.

СТРАНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ КОФЕ

Мировой кофейный рынок считается одним из самых прибыльных. По объему он уступает лишь нефтяному. Страны производители кофе в мире — это около двух десятка государств. Именно они формируют рынок. Выращивать кофе можно только в определенных климатических условиях. Поэтому основные плантации расположены в тропическом поясе. Стоит отметить, что зерна полученные в разных странах отличаются между собой. Каждый сорт кофе обладает своими уникальными свойствами.

[node:custom_alt]

Далее, мы детально разберем страны производители кофе. Список довольно длинный. Он включает в себе около пятидесяти государств. Из латиноамериканских стран крупнейшими производителями кофе являются:

  • Бразилия;
  • Колумбия;
  • Мексика;
  • Коста-Рика и многие другие.

Хотите знать какая страна является крупнейшим производителем кофе? Конечно же, Бразилия! Государство занимает особое место в мировой торговли кофе. На долю этого государства приходится около трети морового рынка. Каждый год здесь выращивают свыше двух миллионов тонн кофейных зерен. Около восьмидесяти процентов урожая составляет сорт арабика. Что интересно, на долю бразильских компаний приходится незначительная часть рынка. Поскольку большинством плантаций владеют американцы. Отметим, что климат Южной Америки идеально подходит для выращивания кофе. В Бразилии преимущественно выращивают обычные сорта. В сегменте элитного кофе страна практически ни чем не представлена.

[node:custom_alt]

Колумбия также считается одним из крупнейших экспортеров. Торговля кофе приносит стране основной доход. Доля государства на мировом рынке составляет около пятнадцати процентов. В свое время была даже зарегистрирована специальная торговая марка «Колумбийский кофе». Кофейные плоды выращивают во всех горных районах страны. Почти сорок процентов занятых в сельском хозяйстве колумбийцев занимаются выращиванием кофе.

Мексика также входит в лидеры рынка. Она занимает четвертое место в мировом рейтинге. Это самая северная страна, производящая кофе. Здесь выращивают только арабику. Сельскохозяйственные угодья, где произрастает кофейное дерево находятся в южной части страны. По своему вкусу продукция произведенная в Мексике довольно неплохая. Но она явно не тянет на звание лучшей. В целом климат страны позволяет выращивать качественный продукт.

[node:custom_alt]

Если вас интересуют главные страны производители кофе, то нужно обязательно упомянуть Коста-Рику. Здешний продукт очень хороший. Многие специалисты даже называют его лучшим в мире. Здесь есть все условия для выращивания этой сельскохозяйственной культуры. Основная климатическая зона этой страны — тропики. Отличительной особенностью коста-риканского кофе является довольно большое содержание кофеина. Поэтому его часто смешивают с более «легкими» сортами. Наибольшей популярностью пользуется разновидность под названием катурра. Отметим, что торговля кофе формирует более двадцати процентов валового внутреннего продукта Коста-Рики.

Напиток является важным элементом культуры страны. Каждый год здесь проходит особый праздник, который называют «Национальным Днем Кофе». В нем участвуют основные производители этой культуры. Они соревнуются чей продукт лучше, и борются за возможность осуществлять на особых продажи кофе страны. Производители лидеры всегда стремятся представить свой самый лучший продукт.

АЗИАТСКАЯ ЗВЕЗДА

Если вы хотите узнать, какие основные страны производители кофе, обратите внимание на Вьетнам. Он занимает второе место в мире по экспорту этого продукта. Доля страны на мировом рынке составляет около двадцати процентов. На территории государства выращивают как робуст, так и арабику.

 

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200