История кофе эспрессо

Употребление этого напитка для многих людей является неотъемлемой частью их жизни. На сегодняшний день у каждого человека есть возможность приобрести кофеварку или кофемашину для приготовления этого напитка. Сегодня мы детально расскажем вам об эспрессо. История появления этого напитка очень интересная и увлекательная. В этой статье вы узнаете много полезной информации.

КОФЕ ЭСПРЕССО. ИСТОРИЯ ТРИУМФА

В Италии этот напиток ассоциируется с урбанизацией. Дело в том, что эспрессо-бары в свое время были очень популярны. В них родилась своеобразная барная культура, согласно которой употреблять напиток нужно было стоя.

[node:custom_alt]

На сегодняшний день одним из самых популярных кофе является эспрессо. История появления тесно связана с именем известного итальянского инженера из Милана, которого звали Луиджи Беццера. Именно он является изобретателем первой машины для приготовления эспрессо. Свое детище инженер запатентовал в начале двадцатого века, в 1901 году. С этого момента этот напиток начал свое триумфальное шествие по всему миру.

До появления поршневых кофемашин, механизм приготовления напитка был основан на давлении создаваемым паром. Современный вариант продукта впервые был приготовлен лишь в сороковых годах двадцатого века. Сегодня каждый может насладиться кофе эспрессо. История названия довольно интересная. Она напрямую связана с первыми кофемашинами. Некоторые люди неправильно переводят эспрессо. История названия гласит, что это слово означает «под давлением». Именно так звучит дословный перевод с итальянского.

[node:custom_alt]

В англоязычных странах самым популярным вариантом эспрессо стало капучино. Дело в том, что в них существовала давняя традиция употребления кофе с молоком. Есть также различные специфические методы приготовления молочной пенки. В Северной Америке особую популярность завоевало латте. Очень часто в этот кофе добавляли ароматный сироп. Этот рецепт напитка придумал один американец с итальянскими корнями, которого звали Лиино Меиорином. Сначала мода на латте распространилась в Калифорнии. Позже вкусом этого ароматного напитка стали наслаждаться в Сиэтле. Спустя немного времени вся Америка полюбила латте.

В Австралии также хорошо оценили эспрессо. История появления латте в Великобритании тесно связана с запретами на продажу алкогольных напитков. Согласно закону, после шести часов купить спиртное было проблематично. Поэтому австралийская молодежь стала больше употреблять кофе. Первые эспрессо бары были недорогими заведениями, где преимущественно отдыхали небогатые представители итальянских иммигрантов. Именно благодаря им появилась уникальная культура.

Начиная с шестидесятых годов двадцатого века наблюдается рост популярности напитка. В странах Центральной Европы этот вид кофе считается истинно европейским. В восточно-европейсих государствах эспрессо был связан с ностальгией по «досоциалистическому» периоду истории. В азиатских странах напиток считается частью исключительно западной культуры. В тех краях существует своеобразная культура охлаждения напитка перед употреблением в жаркую погоду.

ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ЭСПРЕССО

Напиток до сих пор ассоциируется у многих людей с кофейными заведениями. Поскольку для приготовления напитка необходимо было специальное оборудование. Первые кофемашины не были рассчитаны на использование в домашних условиях. Бытовые разновидности техники увидели свет лишь в семидесятых годах прошлого века. При этом они были достаточно:

  • громоздкими;
  • сложными в обслуживании;
  • дорогостоящими.
[node:custom_alt]

Чтобы правильно использовать их, люди проходили специальный курс обучения. С появлением легких в эксплуатации кофемашин ситуация резко изменилась. Для того чтобы насладиться ароматным эспрессо необходимо лишь купить специальные пакеты. В них содержаться зерна кофе особого помола. Современная техника оснащена фильтром для воды, улучшающим вкус напитка. Поэтому сегодня каждый может насладиться в домашних условиях этим прекрасным напитком. Отметим, что эспрессо можно приготовить только из молотого кофе.

 

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200