Кофе на заправках – потенциал вашего роста

Количество автозаправочных станций в российских регионах на начало 2023 года составило порядка 23 000-24 000. Эта цифра включает и АЗС на дорогах федерального значения, принадлежащие крупным нефтяным компаниям, и небольшие заправки на местных дорогах — собственность представителей малого и среднего бизнеса. Больше половины всех АЗС в стране принадлежит независимым компаниям. И не менее трети действующих АЗС сейчас реализуют нетопливные товары.

Кофе на АЗС продается десятками миллионов чашек в год, выручка исчисляется миллиардами рублей и прирастает на 15-20% и более ежегодно. Точной статистики по кофейным продажам на АЗС в целом по России не существует, но налицо тенденция к их увеличению. Ведь кофе – пожалуй, самый подходящий напиток для тех, кто в пути.

ПРОСТАЯ ЛОГИКА ДОРОЖНОГО БИЗНЕСА

Главное, что необходимо водителю — заправить свой автомобиль и заправиться самому. А что взбодрит, согреет и зарядит энергией лучше, чем чашка свежезаваренного кофе? Кофейные напитки в местах продажи бензина — логично, удобно и выгодно. Продавцы автомобильного топлива давно пришли к этому очевидному выводу.

[node:custom_alt]

Подберите кофемашину для АЗС

ПОДОБРАТЬ РЕШЕНИЕ

В самом начале автомобильной эры топливо для машин продавали… в аптеках – так же, как лимонад и мороженое. Впрочем, скоро отказались от этой практики – все же вещество горючее и опасное. В самой «моторизованной» стране мира, Америке, к началу 20-х годов прошлого века существовало несколько тысяч заправочных станций. Бум автомобилестроения увеличил их число на порядок. И тогда же владельцы бензоколонок смекнули, что деньги можно делать не только на бензине, но и на сопутствующих товарах. Помимо запчастей в магазинчиках при заправках стали продавать и кофе. А вскоре на АЗС появились и первые кофемашины, без которых сейчас невозможно представить ни одну заправочную станцию.

ИСТОРИЯ КОФЕ НА РОССИЙСКИХ ЗАПРАВКАХ

В нашей стране кофемашины и вообще кофе на АЗС — явление достаточно новое. Во времена СССР личных автомобилей было не так много, водители большегрузов расплачивались на бензоколонке не наличными, а талонами, такая роскошь, как кафе при АЗС, не считалась чем-то нужным. И о дополнительном доходе на государственных автозаправках никто не задумывался. Да и сам кофе был дефицитным товаром...

Так было вплоть до 90-х годов, когда стал стремительно развиваться частный сектор и собственники АЗС начали задумываться, как компенсировать издержки на обслуживание основного бизнеса. Самый простой способ — продажа сопутствующих товаров и, конечно же, кофе. Средства, вложенные в организацию кофейных продаж на АЗС, возвращаются быстро. Кофе приносит стабильную выручку и привлекает дополнительных клиентов, то есть является конкурентным преимуществом. Продажа кофе не требует дополнительного персонала, если кофейные напитки готовит кофемашина.

С начала 2000-х годов пошел процесс переформатирования рынка розничных продаж автомобильного топлива. Изменения коснулись и сопутствующих продаж нетопливных товаров. Мини-магазины, кафе и кофейные уголки с кофемашинами становятся привычным явлением на заправках. Гиганты топливного рынка — компании «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть» — выделяют продажу кофе как приоритетное направление своего бизнеса. Многие компании оценивают преимущества бесплатной* аренды профессиональных кофемашин NESCAFÉ® с покупкой ингредиентов.

ВЫБОР КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ

На автозаправочных станциях «Лукойл» первые кофемашины Nestlé Professional® — подразделения всемирно известной компании Nestlé® — появились в 2005 году. В 2014 году лидеры рынков топлива заключили долгосрочный договор о сотрудничестве. Сейчас кофемашины Nestlé Professional® установлены на более чем 1500 АЗС «Лукойл». А продажи кофе за первые три года после принятия этого решения выросли почти втрое, позволяя компании покрывать ежегодно свыше 30% от затрат на обслуживание АЗС.

Пожалуй, это самый наглядный пример того, насколько выгодной может стать установка кофейного оборудования на АЗС и как велик потенциал этого направления бизнеса.

Компания Nestlé Professional®, которая специализируется на бесплатной* аренде кофемашин, за последние годы стала надежным партнером многих компаний.

Оставить заявку
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200

Их выбор понятен. Это современное по техническим характеристикам оборудование от ведущих мировых производителей, бесплатное* обучение персонала, безупречное оперативное обслуживание, контроль качества напитков, лучшие мировые сорта кофе в сбалансированных блендах.

АЗС В БУДУЩЕМ: КОФЕЙНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

С каждым годом потребление горячих напитков вне дома растет, поэтому сегмент кофе также растет и будет развиваться. Около трети заправочных станций в России сейчас помимо топлива продают и кофе. Всего около трети! Значит, остальным придется догонять конкурентов.

А что дальше? Например, когда нефтепродукты как топливо устареют и уступят место более экологичной электроэнергии, вместо бензобаков в машинах будут аккумуляторы, а на заправках — зарядные устройства. Зарядка автомобиля требует больше времени, чем привычная заправка, водители смогут отдыхать дольше и обязательно захотят подкрепиться кофе.

Уже сегодня крупные компании задумываются о максимальном удобстве для водителей и пассажиров на заправке. АЗС в ближайшем будущем представляются как многофункциональные хабы с широким комплексом дорожных услуг, отличным сервисом и комфортным отдыхом. А чашка кофе — непременное условие комфорта, особенно в пути!

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200

*Предоставление скидки в размере арендной платы и стоимости технического обслуживания при условии заключения договора на покупку ингредиентов на специальных условиях.