Путь кофе от зерна до чашки

Задумывались ли вы о том, какой путь проходит кофейное зерно, прежде чем раствориться в насыщенном эспрессо? Мы расскажем, как формируется богатый вкус кофе на каждом этапе большого «путешествия», впечатления от которого сохранятся в чашке ароматного напитка.

Как растет кофейное дерево

Путь кофе начинается с небольшого зерна, посаженного в закрытый грунт. Чуть позже из него появится росток. И примерно через 6-8 месяцев уже окрепший росток пересадят на открытый участок плантации, чтобы вырастить настоящее кофейное дерево.

Как правило, молодое дерево приносит первые плоды в небольшом количестве через 2-3 года после высадки. А через 4-5 лет его урожайность повышается до максимального уровня.

При правильном уходе кофейное дерево плодоносит в среднем в течение 25-30 лет.Уход включает в себя прополку и опрыскивание от вредителей. Также, чтобы дерево хорошо себя чувствовало, важно обеспечить его достаточным количеством влаги и питательных элементов.

Как собирают кофе

В разных регионах кофейное дерево плодоносит в разное время. Обычно это происходит 1 раз в год. Но есть регионы с особенно благоприятными условиями, такие как Колумбия и Кения, где растение приносит урожай до 2-х раз в год.

Сначала ветви покрываются небольшими белыми цветами со сладким ароматом. Затем, когда они отцветают, появляются зеленые плоды — кофейные ягоды.

[node:custom_alt]

В процессе созревания ягоды становятся мягче и темнеют. Спелая ягода — ярко-красная. Важно собрать плоды на пике зрелости. Ведь в этот момент зерна кофе, из которых и готовят бодрящий напиток, содержат максимальную концентрацию ароматических веществ.

Перезрелые ягоды становятся коричневыми. В них начинается процесс брожения, что плохо отразится на вкусе напитка.

[node:custom_alt]

Кофе собирают вручную или механическим способом. Второй вариант возможен на плантациях, расположенных на равнинах.

Как происходит механический сбор кофе? Машина, оснащенная специальной насадкой, трясет ствол дерева, и ягоды опадают. У этого метода есть недостаток: на землю падают не только спелые, но и недозрелые ягоды. Кроме того, в процессе сбора могут повреждаться ветки деревьев.

Более деликатный метод — ручной сбор кофе. Выделяют 2 вида ручного сбора:

  • Стриппинг: с ветки снимают все ягоды.
  • Пикинг: снимают только ягоды на пике зрелости.

Как обрабатывают кофе

Собранный и отсортированный кофе отправляют на обработку. На этом этапе из кофейной ягоды извлекают зерно.

Существует несколько методов обработки кофе:

  • Сухой, или натуральный

Ягоды рассыпают на плоской поверхности и оставляют сушиться на солнце. А отделение зерна от высушенной мякоти происходит уже во время помола. Такая естественная обработка идет на пользу вкусу кофе. Ведь в процессе сушки кофейное зерно впитывает в себя сладость мякоти.

  • Мытый

Это более быстрый способ обработки, чем натуральный. Сначала с ягод механическим способом снимают кожуру. А затем промывают, чтобы отделить зерна от остатков мякоти. После зерна сушат или на солнце, или в специальной сушилке при высокой температуре.

  • Хани

Способ сушки кофе с частично снятой мякотью.

Выбор способа обработки в основном зависит от климатических условий региона, в котором выращивают кофе. Естественный метод подходит для сухого и жаркого климата. В регионах с влажным климатом используют мытый метод или хани.

А что происходит после обработки? Зеленые кофейные зерна упаковывают в мешки, состоящие из 2-х слоев: внешний — джутовый и внутренний — полиэтиленовый, позволяющий лучше сохранить свежесть зерен.

Зачем нужна обжарка кофе

Один из важнейших этапов на пути кофе от зерна до чашки — это обжарка. Зеленые кофейные зерна практически безвкусны. Но под воздействием температуры в них происходят химические реакции, и в результате зерна приобретают не только аппетитный оттенок, но и многогранный аромат.

Разные степени обжарки раскрывают разные грани аромата кофе:

  • Кофе светлой обжарки: отличается деликатным вкусом с яркой кислинкой.
  • Кофе средней обжарки: порадует более насыщенным вкусом, а также фруктовыми и сладкими нотками в аромате.
  • Кофе темной обжарки: идеальный выбор для ценителей насыщенного вкуса с благородной горчинкой.

После обжарки кофе охлаждают. А затем — перемалывают для приготовления смесей или сразу фасуют и упаковывают. Герметичная упаковка препятствует воздействию воздуха на кофе, что способствует сохранению свежести и аромата зерен.

Остался только один шаг, отделяющий вас от чашки первоклассного эспрессо, — приготовление напитка. Профессиональные кофемашины учитывают каждый нюанс — от степени помола до температуры и объема воды, чтобы кофе из отборных ингредиентов получился безупречным.

NESTLÉ Professional® предлагает ингредиенты для профессиональных кофемашин: зерновой и натуральный растворимый кофе NESCAFÉ®. Каждое кофейное зерно в упаковке NESCAFÉ® выращено с уважением к тем, кто любит кофе, и к тем, кто трудится, чтобы вы могли насладиться великолепным напитком, — фермерам. Мы помогаем создавать условия труда, безопасные для здоровья фермеров. А также заботимся о природе:

  • продвигаем экологические методы выращивания кофейных зерен;
  • и используем упаковку, пригодную для переработки.

Так проявляется наша любовь к кофе, которую вы можете разделить, приготовив порцию потрясающего эспрессо.

Узнайте больше об ингредиентах NESCAFÉ® в нашем каталоге.

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200