Загадочная история капучино

Капучино, пожалуй, один из самых любимых кофейных напитков в мире. Он готовится на основе эспрессо, который смешивается с плотной молочной пенкой. Для качества напитка важно правильно приготовить пенку, она должна быть горячей, воздушной и достаточно устойчивой. Для этого молоко взбивают паром.

Популярный во всем мире кофе появился в Италии. Но вот как это произошло? Существует несколько версий.

ИСТОРИЯ КАПУЧИНО

Название этого напитка связывают различными путями с монахами-капуцинами.

По одной из версий служители церкви любили насладиться кофейным вкусом и ароматом. Однако употребление кофе не приветствовалось среди религиозных представителей, так как он считался напитком дьявола. И чтобы не отказываться от удовольствия, монахи придумали смешивать черный кофе с молоком.

Для получения воздушной пенки молоко длительное время взбивалось. В результате получался напиток более светлого цвета, что должно было нейтрализовать его негативный образ.

Затем для получения более воздушной пенки придумали брать не молоко, а сливки. А еще позже стали подогревать их на пару, чтобы они не слишком охлаждали горячий кофе.

Взбивать пену вручную достаточно сложно, да и получается она не очень пышной. В связи с этим неудивительно, что позже, когда капучино приобрел популярность, инженер-самоучка по имени Джузеппе изобрел прообраз капучинатора. Он состоял из двух емкостей. В одной нагревалась вода. В другой находилось молоко, которое взбивалось паром, поступающим по трубочке из первого отсека.

Есть и другой возможный вариант появления этого напитка, более тривиальный и связанный с появлением кофемашины. Произошло это в 1901 году, механизм для получения эспрессо изобрел Луиджи Беццера.

Пар, производимый машиной, стали использовать для взбивания молока. В итоге получался напиток, сочетание цветов которого очень напоминало оттенки одежды монахов-капуцинов – темно-коричневый и белый. Отсюда и название капучино.

CAPPUCCINO

Как это обычно бывает, чем более популярно блюдо, тем больше желающих назвать себя его изобретателями. Так и с капучино. Австрийцы утверждают, что кофе с молочной пенкой впервые появился именно в Австрии примерно в 17 веке, после завершения Венской битвы. Местным жителям не нравился горький вкус черного кофе и один изобретательный монах (он, как можно догадаться, принадлежал ордену капуцинов) догадался добавлять в него большую порцию молока.

С изобретением профессиональных кофемашин качество капучино заметно улучшилось. Теперь вкусным капучино могут наслаждаться все и повсюду!

 

Познакомьтесь с каталогом кофемашин NESTLÉ Professional®.

 

С их помощью вы можете приготовить капучино с самой нежной молочной пенкой!

Каталог кофемашин