Какие бывают сорта кофе?

[node:custom_alt]

В мире можно найти много разновидностей кофе. В основном в магазинах продаются кофейные смеси, но существуют и моносорты.

Одна и та же разновидность кофе может обладать различными свойствами в зависимости от года изготовления. На вкус напитка также оказывают влияние множество факторов: число солнечных дней, температура воздуха, страна производитель. Сильнейшее влияние на качество кофе оказывают условия выращивания кофейного дерева.

Ниже разберем наиболее популярные сорта кофе. Список выглядит следующим образом:

  • Арабика;
  • Робуста.
  • Либерика.
[node:custom_alt]

Арабика – наиболее популярный сорт кофе, он отличается особенно благородным вкусом. Её особенность заключается в кислинке и изысканном аромате.

Растет эта разновидность кофе на высоте от девятисот до двух тысяч метров. Считается, что наибольшим содержанием кофеина обладают плоды дерева, выращенные в Колумбии.

Выбирая Арабику, необходимо помнить о нескольких факторах, влияющих на качество кофе. Среди них тип почвы и удаленность места произрастания кофейных деревьев от экватора. Есть мнение, что дерево кофе, выращенное на равнине, содержит больше кофеина, чем в горах.

Отметим, что в большинстве случаев в магазинах продаются смеси, а не моносорта. В них Арабика может занимать около восьмидесяти процентов продукта.

Название следующей разновидности кофе — Робуста, это более крепкий и горький сорт. Главной его отличительной чертой считается более высокое содержание кофеина. В чистом виде его пьют очень редко.

Далеко не каждому кофеману Робуста придется по вкусу, поэтому в большинстве случаев этот вид кофе используется в качестве дополнительной добавки к кофейной смеси.

Отметим, что Робуста представляет собой более неприхотливое дерево, чем Арабика.

Либерику также чаще всего не пьют в чистом виде. Считается, что качество этого вида не самое лучшее. Поэтому её чаще используют в виде добавки в смесь. Также отметим, что этот сорт является наиболее редким.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Понятие «лучшие сорта кофе» довольно условное: у каждого кофемана есть свои собственные предпочтения. При выборе кофе следует обращать внимание на показатели вкуса:

  • горечь;
  • кислинка;
  • насыщенность вкуса;
  • содержание кофеина.

Сколько всего существует сортов кофе сказать сложно. Чаще всего на прилавках магазина встречаются смеси. Рецепт и соотношение ингредиентов в них зависит от производителя, каждый составляет собственную рецептуру и хранит ее в тайне.

[node:custom_alt]

Если говорить о разных моносортах Арабики, то напитки из неё не отличаются сильной горчинкой. Часто в этот сорт добавляют молотый перец для того, чтобы придать горечь и остроту.

Более горьким сортом кофе является Робуста.

На горечь кофе оказывает влияние обжарка. Ее итальянский вариант придает смеси больше горечи и крепости. Французская обжарка считается более легкой. Венский вариант придает зернам золотистый оттенок и выраженные вкусовые нотки.

Кислинка во вкусе свойственна зернам Арабики, в Робусте она отсутствует. Наиболее сбалансированной смесью по этому показателю является кофе с Арабикой до семидесяти процентов состава. Такое соотношение делает вкусовой оттенок нейтральным. Если Арабики будет больше, кислинка станет более выраженной.

Многие кофеманы добавляют в кофе лимон, если хотят его подкислить.

Больше всего кофеина содержится в зернах сорта Робуста. Он придает кофейному напитку горечь и тяжелый аромат, лишает множества изящных оттенков.

Nestlé Professional® предлагает бесплатную аренду кофемашин для бизнеса.

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200