Как кофе влияет на артериальное давление?

Для многих чашка кофе с утра — чуть ли не единственный способ проснуться и настроиться на работу. Открыть в себе второе дыхание и взбодриться в течение дня.

Все потому, что кофе — натуральный энергетик с явным возбуждающим действием на организм. Также многочисленные исследования доказали, что этот популярный напиток влияет и на сосудистую систему, а значит, на давление. Как? Узнаете из нашего материала.

 

КАК КОФЕ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ?

  • стимулирует психическую деятельность
  • повышает умственную и физическую работоспособность
  • уменьшает или снимает сонливость
  • дает бодрость и снижает утомление.

Такие свойства напитка делают его доступным природным стимулятором.

КОФЕ ПОВЫШАЕТ ИЛИ ПОНИЖАЕТ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ?

То, как кофеин влияет на давление, зависит прежде всего от особенностей организма.К примеру, если у вас пониженное давление (гипотензия), и вы выпили кофе, то через некоторое время давление повысится. Но если у вас нормальное давление, этого не произойдет. Причина? Кофе повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений сразу после употребления при гипотензии и не дает такого эффекта, если давление в норме. Но у преданных фанатов кофе организм может выработать привыкание, а значит перестать давать ожидаемую реакцию на кофеин

 

Хотите взять кофемашину в аренду бесплатно?

 

Каталог кофемашин

ЧТО С ГИПЕРТОНИЕЙ?

Многие задумываются: повышает кофе артериальное давление или понижает его. ... Несмотря на то, что кофеин краткосрочно повышает давление, исследования показали отсутствие прямой связи между любовью к кофе, гипертонией и частотой сердечно-сосудистых заболеваний.

[node:custom_alt]

Наоборот, мета-анализ* одиннадцати крупных исследований доказал следующее. У людей, выпивавших 1-6 чашек кофе в день, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был ниже по сравнению с теми, кто не пил кофе. Особенно это было заметно у употреблявших 3-4 чашки кофе в день. У этой группы исследуемых риск проблем с сердцем оказался ниже на 17%. Возможно, на общий результат повлияли другие компоненты кофе, например, хлорогеновые кислоты, известные антиоксидантным действием.

СКОЛЬКО ЧАШЕК КОФЕ В ДЕНЬ БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ ОРГАНИЗМА?

От 3 до 5 чашек кофе в день, что эквивалентно 400 мг кофеина, признаны безопасными для организма здорового человека.


Но всегда важно соблюдать меры предосторожности и помнить про индивидуальные особенности организма. Ведь чувствительность к кофеину и реакция на него у разных людей может сильно отличаться.


* Larsson SC and Orsini N (2011). Coffee consumption and risk of stroke: a dose-response meta-analysis of prospective studies. .American Journal of Epidemiology 174(9):993-1001.

 

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200