Кофе для кормящих мам — угроза или миф?

Период грудного вскармливания важен для мамы и малыша. Из-за состава грудного молока и телесного контакта кормление положительно влияет и на иммунитет ребенка, и на его нервную систему. Так как с молоком в организм младенца попадают все вещества из рациона матери, к питанию нужно относиться внимательно. Ответим на частый вопрос “Можно ли кормящим пить кофе?”. И рассмотрим ситуации, когда от напитка следует отказаться.

 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ КОФЕ КОРМЯЩИМ?

  • Если малышу меньше недели. Причина проста: способность усваивать компоненты, содержащиеся в кофе, вырабатывается постепенно. В первые недели жизни крохи маме нужно особенно тщательно планировать свой рацион, следить за качеством и натуральностью продуктов.
  • Если у ребенка возникла аллергия. Любимый многими напиток входит в аллергенный список, поэтому стоит понаблюдать за реакцией малыша после выпитой мамой чашки кофе. И при малейшей аллергической реакции сделать паузу с кофе до окончания лактации. Помните, что реакция может появиться в течение 24 часов. Поэтому этот эксперимент советуем проводить утром.
  • При индивидуальной непереносимости кофеина у ребенка. Это также легко обнаружить, если выпить немного кофе и посмотреть на поведение крохи. Обычно, если женщина не ограничивала себя в напитке во время беременности, проблемы не возникает.
  • С осторожностью в вечернее время. Кофеин оказывает возбуждающее и стимулирующее воздействие на нервную систему. Чашка кофе, выпитая мамой перед сном, способна разрушить все планы на хороший сон малыша. Если вы не в силах отказаться, выпейте кофе днем и понаблюдайте за поведением ребенка после лактации. Так вы подстрахуете себя от возможной бессонной ночи.

 

ДОЗИРОВКА КОФЕ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Врачи советуют употреблять не более трех стаканов кофе в день. В противном случае кофе способно навредить организму младенца. Прежде всего, речь о кофеине — основном активном компоненте в составе напитка.

Что важно знать? Количество кофеина в зернах напрямую зависит от степени их прожарки. Чем она выше, тем выше процент содержания этого вещества. Меньше всего кофеина в растворимом кофе. Поэтому обязательно рассмотрите этот вариант, а также кофе без кофеина. В любом случае между крепким черным кофе и кофе с молоком стоит выбрать последний из-за более мягкого воздействия.

ТАК МОЖНО ЛИ ПИТЬ КОФЕ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ?

[node:custom_alt]

Однозначного ответа никто не даст. Если нет препятствий из вышеперечисленного списка, пить кофе можно, но в умеренном количестве. Плюс обязательно стоит учесть следующие нюансы:

  • возраст малыша
  • объем остальных кофеиносодержащих напитков в рационе мамы
  • количество и качество напитка
  • привычки матери во время беременности.

Если поведение и самочувствие ребенка после выпитой вами чашки не меняется, позволяйте себе удовольствие от любимого напитка со спокойной душой.

Задумываетесь о будущем ваших детей и хотите открыть свое дело? У вас есть возможность ведения бизнеса с бесплатной арендой кофемашин Nestlé Professional®

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200