Полезно ли пить кофе по утрам: взвешиваем за и против

Фрукт? Яблоко. Поэт? Пушкин. Утро? Кофе. Для многих “кофе” – четкая ассоциация к понятию “утро”. Ритуал, которым сложно пожертвовать даже с учетом нехватки утреннего времени. И не важно, будет ли это напиток, сваренный в турке, капучино из кофемашины или пара ложек растворимого кофе отличного качества. Кофе – это удовольствие, ради которого просыпаться приятнее и легче. Полезно ли пить кофе сразу после пробуждения? Попробуем разобраться.

ПОЛЬЗА УТРЕННЕГО КОФЕ

Популярность этого напитка во всем мире не могла не вызвать пристальное внимание ученых. Большинство из них сошлось во мнении, что кофе полезен:

  • кофеин воздействует на центральную нервную систему, срабатывая, как природный “будильник”. Поэтому мы быстрее просыпаемся после чашки утреннего эспрессо и за это свойство особенно ценим ароматный напиток.
  • кофе стимулирует мозговую деятельность, уменьшает усталость и повышает работоспособность и физическую активность. Этим бонусам мы также обязаны кофеину. И опять же такое влияние на организм исключительно ценно в начале рабочего дня.
  • составу кофейных зерен приписывают антиоксидантное действие. Ряд исследований доказал, что умеренное употребление кофе пожилыми людьми помогает сохранить ясность мышления и снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.
  • эпидемиологи установили взаимосвязь между любовью к кофе и снижением риска болезней печени, а также развития некоторых хронических заболеваний (диабет II типа). Последнее озвучили исследователи из Нидерландов, Финляндии, Швеции и США.
[node:custom_alt]

ПЕЙТЕ КОФЕ ПО УТРАМ ПРАВИЛЬНО

Чашка горячего кофе, выпитая натощак, может раздражать стенки желудка, повышая кислотность секрета. Частые подобные эксперименты могут привести к появлению хронических заболеваний. Считается, что если в черный кофе добавить молоко, то действие его станет мягче.

Как видите, плюсов у замечательного напитка много. Но всегда нужно помнить об индивидуальных особенностях своего организма и мере.

ПОЛЕЗНО ЛИ ПИТЬ КОФЕ ПО УТРАМ?

Что касается ответа на вопрос “Как правильно пить кофе по утрам?”, то “правильный” кофе идет всегда дополнением к “правильному” завтраку. Людям с повышенной кислотностью особенно не рекомендуется пить кофе натощак. А полноценный завтрак – это сбалансированный завтрак. Он должен содержать белки, жиры и сложные углеводы. В таком случае чашка хорошего кофе действительно принесет двойную пользу!

Познакомьтесь с каталогом кофемашин Nestlé Professional®. Мы предлагаем взять в аренду кофемашину бесплатно!

Перейти в каталог
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РФ 8 800 200 7 200